El ICAA da a conocer los comités que evaluarán las ayudas al cine

El Boletín Oficial del Estado publica hoy, viernes 29 de enero, la resolución del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales por la que se nombran los vocales componentes de los órganos colegiados para el asesoramiento de las ayudas que otorga el Instituto. Estos son los componentes de las diferentes comisiones:

Comité de ayudas a la producción cinematográfica:
Simón de Santiago Aréizaga
Raúl Díez Rodríguez
Olmo Figueredo González-Quevedo
Xurxo González Rodríguez
Romá Guardiet Bergé
María Luisa Gutiérrez Ortiz
Ángel Izquierdo Nicolás
Paz Lázaro Barquilla
Susana Maceiras Montero
Ana Martínez Álvarez
Eva Muslera Gómez
Puy Oria Rubio
Tessa Renaudo
Xosé Manuel Zapata Pérez
Santos Zunzunegui Díez

Comité asesor de ayudas para la elaboración de guiones y al desarrollo de proyectos:
Salvador Augustín Bautista
Miguel Campion Larumbe
Sol Carnicero Bartolomé
Jorge de Cominges Trias
Nazaret García Crespo
José Fernando Javier León Rodríguez
María Jesús López Monjas
Laura Muñoz Liaño
Jesús Regueira Mauriz
Giovanna Ribes García
Salvador Rubio Gómez
María Velasco González

Comité asesor de ayudas a proyectos culturales y de formación no reglada:
Jacinto García Noda
Concepción Gómez García
Jorge Gorostiza López
Miguel Hidalgo Valdés
Laura Marín Blanco
María Luisa Oliveira Asensi
Pilar Pardo Rubio
Roc Villas Ventura

Comité asesor de ayudas para la producción de películas para televisión y series de animación sobre proyecto:
José María Albendí Fernández
Dolores Ben Pena
Emanuela Bosco
Joana Chilet Martínez
David Cotarelo Comerón
Antonia Escribano García-Conde
Susana Herreras Casado
Ricardo Llorca González
Francisco Rodríguez Ramírez
Jordi Serra Llena

Comité asesor de ayudas a la distribución:
Marta Barreiros Ribao
Isabel Carrasco Gauthier
Fernando de Garcillán Prieto
José Antonio de Luna Aragón
María Iturriagagoitia Bueno
Francisco Javier Palomo Durán
Luis Roca Arencibia
Marta Ros Estrada

Comité asesor de ayudas a la promoción
Antonio Carballo Sánchez
Pedro Peira Postigo
Tania Pinto da Cunha
Luisa Romeo González

Comité asesor de ayudas para la realización de obras audiovisuales con nuevas tecnologías:
Norma Fernández Gómez
Noelia Gorrón Álvarez
Patrick Antonio Juárez Pennant
José Ramón Rodríguez Muñoz
Guillermo Sánchez Maldonado
Gemma Teso Alonso
Alberto Luis Tognazzi Drake
María Yáñez Anllo

Descargar texto completo de la resolución: PDF, 169 KB.